30.06.2019, 16.44 Uhr

Europaspiele 2019 Minsk im Live-Stream und TV: Alle Ergebnisse! Den Finaltag der European Games 2019 heute live sehen

Die Europaspiele 2019, auch European Games genannt, finden Ende Juni 2019 im weißrussischen Minsk statt.

Die Europaspiele 2019, auch European Games genannt, finden Ende Juni 2019 im weißrussischen Minsk statt. Bild: Dirk Waem / BELGA / picture alliance / dpa

Ende Juni steht der Sportwelt ein weiteres, jedoch nicht unumstrittenes Event bevor: Die Rede ist von den Europaspielen 2019, die vom 21. bis 30. Juni in Minsk in Weißrussland zelebriert werden.Rund 4.000 Athleten treten dabei in 15 Sportarten an. Die deutsche Delegation umfasst 149 Sportler. Welche Bedeutung die European Games haben, welche Wettbewerbe anstehen und wie Sie live in TV und Live-Stream dabei sind, erfahren Sie mit allen Ergebnissen hier.

Europaspiele 2019 in TV und Live-Stream bei Sport1 sehen

Übertragen werden die Europaspiele 2019 aus Minsk auch im deutschen Fernsehen. Der Sportkanal Sport1 nimmt sich des sportlichen Events an und sendet täglich im Nachmittagsprogramm live aus dem Dinamo-Stadion. Insgesamt sind es 94 Stunden, die Sport1 live von den Europaspielen aus der weißrussischen Hauptstadt Minsk berichten wird. Das kündigte Daniel von Busse als Mitglied der Geschäftsleitung bei der Einkleidung der deutschen Athleten an. "Das sind für uns im Prinzip die Olympischen Spiele", sagte er. Parallel zur TV-Übertragung im Free-TV können sich Sportfans die Wettbewerbe auch im Live-Stream auf sport1.de oder in der Sport1-App anschauen. Wann welche Sportart live von den Europaspielen 2019 bei Sport1 und im Live-Stream übertragen wird, entnehmen Sie bitte der untenstehenden Tabelle.

European Games 2019: Zeitplan der Europaspiele 2019 in Minsk

Folgende Wettbewerbe sind bei den Europaspielen 2019 in Minsk im Zeitplan festgeschrieben worden (Änderungen vorbehalten):

Datum Beginn (MESZ) Disziplin Live-Stream / TV-Übertragung
Freitag, 21. Juni 2019 Eröffnungsfeier  
Freitag, 21. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

3x3 Basketball

u.a. Rumänien vs. Deutschland

Sport1
Freitag, 21. Juni 2019 ab 13.00 Uhr

Boxen

u.a. Achtelfinale im Schwergewicht

Sport1
Samstag, 22. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Sportschießen

mit Team-Entscheidungen in Pistole und Gewehr

Sport1

Sport1+

Samstag, 22. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Bogenschießen

mit Entscheidungen im Team-Wettbewerb bei Damen und Herren

Sport1

Sport1+

Samstag, 22. Juni 2019 ab 09.00 Uhr

Sambo

mit Entscheidungen

 
Samstag, 22. Juni 2019 ab 10.00 Uhr

3x3 Basketball

u.a. Ungarn vs. Deutschland und Deutschland vs. Tschechien

 
Samstag, 22. Juni 2019 ab 10.00 Uhr

Judo

Entscheidungen

Sport1
Samstag, 22. Juni 2019 ab 11.30 Uhr

Straßenrad

Entscheidungen der Damen

Sport1

Sport1+

Samstag, 22. Juni 2019 ab 13.00 Uhr

Sportakrobatik

Entscheidungen

Sport1

Sport1+

Samstag, 22. Juni 2019 ab 13.00 Uhr

Rhythmische Sportgymnastik

Entscheidungen

Sport1

Sport1+

Samstag, 22. Juni 2019 18.45 Uhr

Boxen

Sport1
Sonntag, 23. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Bogenschießen

mit Entscheidungen im Team

 
Sonntag, 23. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Sportschießen

mit Entscheidungen in Pistole und Schrotflinte bei Damen und Herren

 
Sonntag, 23. Juni 2019 ab 09.00 Uhr

Sambo

mit Entscheidungen

 
Sonntag, 23. Juni 2019 ab 09.00 Uhr

Tischtennis

u.a. 1. Runde der Herren mit Timo Boll und Dimitrij Ovtcharov

Sport1

Sport1+

Sonntag, 23. Juni 2019 ab 09.30 Uhr

Judo

mit Entscheidungen

Sport1

Sport1+

Sonntag, 23. Juni 2019 ab 11.00 Uhr

Leichtathletik

Qualifikation

Sport1

Sport1+

Sonntag, 23. Juni 2019 ab 11.00 Uhr

Straßenrad

Entscheidungen der Herren

 
Sonntag, 23. Juni 2019 ab 13.00 Uhr

Rhythmische Sportgymnastik

Entscheidungen

Sport1
Sonntag, 23. Juni 2019 ab 14.45 Uhr

Sportakrobatik

Entscheidungen

Sport1
Montag, 24. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Sportschießen

mit Entscheidungen in Pistole und Schrotflinte bei Damen und Herren

 
Montag, 24. Juni 2019 ab 09.30 Uhr

Judo

mit Entscheidungen

Sport1

Sport1+

Montag, 24. Juni 2019 ab 12.00 Uhr

3x3 Basketball

mit Entscheidungen bei Damen und Herren

Sport1

Sport1+

Montag, 24. Juni 2019 ab 14.00 Uhr

Trampolin

mit Entscheidungen

 
Montag, 24. Juni 2019 ab 18.30 Uhr

Aerobic

Entscheidung im gemischten Doppel

 
Dienstag, 25. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Kanu

u.a. mit Sebastian Brendel und Max Hoff

Sport1

Sport1+

Dienstag, 25. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Sportschießen

mit Team-Entscheidung im Gewehr

 
Dienstag, 25. Juni 2019 ab 09.00 Uhr

Straßenrad

Zeitfahren bei Damen und Herren

Sport1

Sport1+

Dienstag, 25. Juni 2019 ab 09.00 Uhr

Tischtennis

mit Entscheidungen im Mixed-Doppel

Sport1

Sport1+

Dienstag, 25. Juni 2019 ab 09.55 Uhr

Judo

mit Entscheidungen

 
Dienstag, 25. Juni 2019 ab 13.00 Uhr

Beachsoccer

Gruppenphase

 
Dienstag, 25. Juni 2019 ab 13.00 Uhr

Leichathletik

Viertelfinals

Sport1

Sport1+

Dienstag, 25. Juni 2019 ab 14.00 Uhr

Trampolin

mit Entscheidungen

 
Dienstag, 25. Juni 2019 ab 18.30 Uhr

Aerobic

Entscheidung in der gemischten Gruppe

 
Mittwoch, 26. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Bogenschießen

mit Entscheidungen

Sport1

Sport1+

Mittwoch, 26. Juni 2019 ab 08.15 Uhr

Sportschießen

mit Entscheidungen in Pistole, Gewehr und Schnellfeuer

Sport1

Sport1+

Mittwoch, 26. Juni 2019 ab 09.00 Uhr

Kanu

mit Entscheidungen

Sport1+

Mittwoch, 26. Juni 2019 ab 09.00 Uhr

Tischtennis

mit Entscheidungen im Einzel der Damen und Herren

Sport1

Sport1+

Mittwoch, 26. Juni 2019 ab 10.00 Uhr

Ringen

mit Entscheidungen

 
Mittwoch, 26. Juni 2019 ab 16.40 Uhr

Leichathletik

Halbfinals

Sport1

Sport1+

Donnerstag, 27. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Bogenschießen

mit Entscheidungen

Sport1

Sport1+

Donnerstag, 27. Juni 2019 ab 08.15 Uhr

Sportschießen

mit Entscheidungen im Gewehr

Sport1

Sport1+

Donnerstag, 27. Juni 2019 ab 09.00 Uhr

Kanu

mit Entscheidungen

Sport1

Sport1+

Donnerstag, 27. Juni 2019 ab 10.00 Uhr

Ringen

mit Entscheidungen

 
Donnerstag, 27. Juni 2019 ab 14.00 Uhr

Bahnrad

mit Entscheidungen

Sport1+
Freitag, 28. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Sportschießen

Mixed-Team-Entscheidungen in Pistole und Wurfscheibenschießen

 
Freitag, 28. Juni 2019 ab 09.00 Uhr

Badminton

mit Entscheidungen im Herren-Doppel

Sport1

Sport1+

Freitag, 28. Juni 2019 ab 10.00 Uhr

Ringen

mit Entscheidungen

 
Freitag, 28. Juni 2019 ab 12.00 Uhr

Bahnrad

mit Entscheidungen

Sport1

Sport1+

Freitag, 28. Juni 2019 ab 17.00 Uhr

Leichtathletik

Finals

 
Freitag, 28. Juni 2019 ab 13.00 Uhr

Boxen

Halbfinals in allen Klassen

 
Samstag, 29. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Karate

mit Entscheidungen

 
Samstag, 29. Juni 2019 ab 09.00 Uhr

Badminton

mit Entscheidungen im Doppel bei Damen und Herren

Sport1
Samstag, 29. Juni 2019 ab 09.00 Uhr

Bahnrad

mit Entscheidungen

Sport1

Sport1+

Samstag, 29. Juni 2019 ab 09.00 Uhr

Tischtennis

mit Entscheidungen im Team bei Damen und Herren

Sport1

Sport1+

Samstag, 29. Juni 2019 ab 10.00 Uhr

Ringen

mit Entscheidungen

 
Samstag, 29. Juni 2019 ab 13.00 Uhr

Beachsoccer

mit Entscheidungen

Sport1

Sport1+

Samstag, 29. Juni 2019 ab 13.00 Uhr

Geräteturnen

mit Entscheidungen bei Damen und Herren

Sport1
Samstag, 29. Juni 2019 ab 15.00 Uhr

Boxen

mit Entscheidungen im Leichtgewicht und Weltergewicht der Herren

 
Sonntag, 30. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Karate

mit Entscheidungen

Sport1
Sonntag, 30. Juni 2019 ab 08.00 Uhr

Bahnrad

mit Entscheidungen

 
Sonntag, 30. Juni 2019 ab 10.00 Uhr

Ringen

mit Entscheidungen

 
Sonntag, 30. Juni 2019 ab 11.00 Uhr

Badminton

mit Entscheidungen im Mixed-Doppel und Einzel der Damen und Herren

Sport1

Sport1+

Sonntag, 30. Juni 2019 ab 11.00 Uhr

Boxen

u.a. mit Entscheidungen im Schwergewicht der Herren

 
Sonntag, 30. Juni 2019 ab 12.00 Uhr

Geräteturnen

Entscheidungen bei Damen und Herren

Sport1

Sport1+

Sonntag, 30. Juni 2019   Abschlussfeier  

Seiten: 12
Manuel NeuerCristiano RonaldoUnwetter im September 2019 aktuellNeue Nachrichten auf der Startseite