20.08.2019, 14.05 Uhr

Europa League 2019/2019 in Live-Stream oder TV: Ergebnisse der Play-Off-Runde im Hinspiel bei Eintracht Frankfurt vs Strasbourg

Auch in der Saison 2019/20 wird die UEFA Europa League ausgespielt.

Auch in der Saison 2019/20 wird die UEFA Europa League ausgespielt. Bild: Caroline Blumberg / EPA / picture alliance / dpa

Die UEFA Europa League 2019/20 ist in vollem Gange: Auch in der neuen Fußball-Saison machen sich die Teams daran, das Top-Team als Nachfolger des FC Chelsea zu küren. Alles, was Fußball-Fans von Auslosungsterminen bis Spielplan und Live-Stream-Übertragung bis hin zu Ergebnissen wissen müssen, erfahren Sie hier.

UEFA Europa League 2019/20: Auslosung der Spiele der Gruppenphase

Die Auslosung für die Europa-League-Gruppenphase (1. bis 6. Spieltag 1) findet am 30. August 2019 statt. Wer live dabei sein möchte, wenn im UEFA-Hauptquartier die Begegnungen der Europa League per Los festgelegt werden, kann die Auslosung im Live-Stream verfolgen: Auf der UEFA-Webseite gibt es die Auslosung im Online-Stream zu sehen. Die Gruppenphase beginnt mit dem 1. Spieltag am 19. August 2019 und endet mit Spieltag 6 am 12. Dezember 2019.

Europa League 2019/20 in TV und Live-Stream sehen - so geht's

Wer die Spiele der UEFA Europa League 2019/20 nicht versäumen möchte, sollte sich die Fernbedienung schnappen und es sich auf dem Sofa gemütlich machen. Der TV-Sender RTL Nitro zeigt immerhin ausgewählte Spiele ab der 2. Qualifikationsrunde, wenn Eintracht Frankfurt ins Geschehen eingreift. Sowohl am 25. Juli als auch am 1. August werden die Eintracht-Matches von Nitro live übertragen, in der 3. Qualifikationsrunde am 8. und 15. August ist Nitro in der Europa-League-Übertragung ebenfalls live dabei. Auch die Spiele der Playoff-Runde am 22. und 29. August werden bei RTL Nitro live übertragen. Parallel zur TV-Übertragung können Sie die UEFA Europa League 2019/20 auch im Live-Stream in der RTL Nitro Mediathek sehen. Alle Spiele der UEFA Europa League 2019/20 gibt es außerdem im Live-Stream bei DAZN - die Streaming-Plattform überträgt alle 205 EL-Spiele live.

UEFA Europa League 2019/20: Die Spiele der 3. Qualifikationsrunde laut Spielplan

Datum Runde Ansetzung Ergebnis
Dienstag, 06.08.2019, 17.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel FC Ararat-Armenia - FC Saburtalo Tiflis 1:2
Dienstag, 06.08.2019, 18.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Riga FC - HJK 1:1
Dienstag, 06.08.2019, 20.15 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel FK Sutjeska - Linfield 1:2
Mittwoch, 07.08.2019, 20.15 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Slovan Bratislava - Dundalk 1:0
Donnerstag, 08.08.2019, 16.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Astana - Valetta 5:1
Donnerstag, 08.08.2019, 17.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel AEK - Gent 1:1
Donnerstag, 08.08.2019, 18.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Pjunik - Wolverhampton 0:4
Donnerstag, 08.08.2019, 18.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Sparta Prag - Trabzonspor 2:2
Donnerstag, 08.08.2019, 18.15 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel U Craiova - AEK 0:2
Donnerstag, 08.08.2019, 18.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Brondby IF - Braga 2:4
Donnerstag, 08.08.2019, 18.45 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Ventspils - Guimaraes 0:3
Donnerstag, 08.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Haugesund - PSV Eindhoven 0:1
Donnerstag, 08.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel FC Thun - Spartak 2:3
Donnerstag, 08.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Malmö - Zrinjski Mostar 3:0
Donnerstag, 08.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Sheriff - AIK 1:2
Donnerstag, 08.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Molde FK - Aris Saloniki 3:0
Donnerstag, 08.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Mariupol - AZ 0:0
Donnerstag, 08.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Neftci - Bne Jehuda 2:2
Donnerstag, 08.08.2019, 19.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel M. Tel-Aviv - FK Suduva 1:2
Donnerstag, 08.08.2019, 19.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Ludogorez Rasgrad - New Saints 5:0
Donnerstag, 08.08.2019, 19.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel ZSKA Sofia - Sorja 1:1
Donnerstag, 08.08.2019, 19.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Feyenoord - Dinamo Tiflis 4:0
Donnerstag, 08.08.2019, 19.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Antwerp - Viktoria Pilsen 1:0
Donnerstag, 08.08.2019, 19.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Lok Plowdiw - RC Strasbourg 0:1
Donnerstag, 08.08.2019, 19.45 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel FK Sarajevo - ABTE 1:2
Donnerstag, 08.08.2019, 20.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Düdelingen - Nomme Kalju 3:1
Donnerstag, 08.08.2019, 20.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Midtjylland - Rangers 2:4
Donnerstag, 08.08.2019, 20.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Norrköping - H. Be'er Sheva 1:1
Donnerstag, 08.08.2019, 20.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Rijeka - Aberdeen 2:0
Donnerstag, 08.08.2019, 20.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel FC Vaduz - Eintracht Frankfurt 0:5
Donnerstag, 08.08.2019, 20.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel FCSB - Mlada Boleslav 0:0
Donnerstag, 08.08.2019, 20.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Austria - Apollon 1:2
Donnerstag, 08.08.2019, 21.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Luzern - Espanyol 0:3
Donnerstag, 08.08.2019, 21.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Legia Warschau - Atromitos 0:0
Donnerstag, 08.08.2019, 21.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel FC Turin - Schachzjor 5:0
Donnerstag, 08.08.2019, 21.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Hinspiel Partizan - Yeni Malatyaspor 3:1
Dienstag, 13.08.2019, 18.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Nomme Kalju - Düdelingen 0:1
Dienstag, 13.08.2019, 20.45 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Linfield - FK Sutjeska 3:2
Dienstag, 13.08.2019, 21.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Dundalk - Slovan Bratislava 1:3
Mittwoch, 14.08.2019, 18.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel FC Saburtalo Tiflis - FC Ararat-Armenia 0:2
Mittwoch, 14.08.2019, 18.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Guimaraes - Ventspils 6:0
Mittwoch, 14.08.2019, 18.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Atromitos - Legia Warschau 0:2
Donnerstag, 15.08.2019, 18.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel HJK - Riga FC 2:2
Donnerstag, 15.08.2019, 18.45 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Spartak - FC Thun 2:1
Donnerstag, 15.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Yeni Malatyaspor - Partizan  1:0
Donnerstag, 15.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Apollon - Austria  3:1
Donnerstag, 15.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Sorja - ZSKA Sofia  1:0
Donnerstag, 15.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Mlada Boleslav - FCSB  0:1
Donnerstag, 15.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel FK Suduva - M. Tel-Aviv  2:1
Donnerstag, 15.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel AIK - Sheriff  1:1
Donnerstag, 15.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel BATE - FK Sarajevo  0:0
Donnerstag, 15.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Bne Jehuda - Neftci  2:1
Donnerstag, 15.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Schachzjor - FC Turin  1:1
Donnerstag, 15.08.2019, 19.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Dinamo Tiflis - Feyenoord  1:1
Donnerstag, 15.08.2019, 19.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel New Saints - Ludogorez Rasgrad  0:4
Donnerstag, 15.08.2019, 19.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel H. Be'er Sheva - Norrköping  3:1
Donnerstag, 15.08.2019, 19.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Trabzonspor - Sparta Prag  2:1
Donnerstag, 15.08.2019, 20.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Zrinjski Mostar - Malmö  1:0
Donnerstag, 15.08.2019, 20.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Viktoria Pilsen - Antwerp  2:1
Donnerstag, 15.08.2019, 20.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel AEK - U Craiova  1:1
Donnerstag, 15.08.2019, 20.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Valetta - Astana  0:4
Donnerstag, 15.08.2019, 20.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel PSV Eindhoven - Haugesund  0:0
Donnerstag, 15.08.2019, 20.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Aris Saloniki - Molde FK  3:1
Donnerstag, 15.08.2019, 20.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Eintracht Frankfurt - FC Vaduz  1:0
Donnerstag, 15.08.2019, 20.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Gent - AEK  3:0
Donnerstag, 15.08.2019, 20.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel RC Strasbourg - Lok Plowdiw  1:0
Donnerstag, 15.08.2019, 20.30 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel AZ - Mariupol  4:0
Donnerstag, 15.08.2019, 20.45 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Braga - Brondby IF  3:1
Donnerstag, 15.08.2019, 20.45 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Rangers - Midtjylland  3:1
Donnerstag, 15.08.2019, 20.45 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Aberdeen - Rijeka  0:2
Donnerstag, 15.08.2019, 20.45 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Wolverhampton - Pjunik  4:0
Donnerstag, 15.08.2019, 21.00 Uhr 3. Qualifikationsrunde, Rückspiel Espanyol - Luzern  3:0
Donnerstag, 22.08.2019, 16.00 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Astana - BATE  
Donnerstag, 22.08.2019, 17.00 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Ararat - Dudelange  
Donnerstag, 22.08.2019, 19.00 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Süduva - Ferencváros  
Donnerstag, 22.08.2019, 19.00 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Malmö - Bnei Yehuda  
Donnerstag, 22.08.2019, 19.30 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Ludogorets - Maribor  
Donnerstag, 22.08.2019, 19.30 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Feyenorrd - H. Beer-Sheva  
Donnerstag, 22.08.2019, 19.45 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Kobenhavn - Riga  
Donnerstag, 22.08.2019, 20.00 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel AEK - Trabzonspor  
Donnerstag, 22.08.2019, 20.00 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Legia - Rangers  
Donnerstag, 22.08.2019, 20.30 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel AZ Alkmaar - Antwerp  
Donnerstag, 22.08.2019, 20.30 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Strasbourg - Frankfurt  
Donnerstag, 22.08.2019, 20.30 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Gent - Rijeka  
Donnerstag, 22.08.2019, 20.30 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel PSV - Apollon  
Donnerstag, 22.08.2019, 20.30 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel FCSB - Vitória SC  
Donnerstag, 22.08.2019, 20.45 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Linfield - Qarabag  
Donnerstag, 22.08.2019, 20.45 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Celtic - AIK  
Donnerstag, 22.08.2019, 20.45 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Braga - Spartak Moskva  
Donnerstag, 22.08.2019, 21.00 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Slovan Bratislava - PAOK  
Donnerstag, 22.08.2019, 21.00 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Partizan - Molde  
Donnerstag, 22.08.2019, 21.00 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Espanyol - Zorya Luhansk  
Donnerstag, 22.08.2019, 21.00 Uhr Play-Off-Runde, Hinspiel Torino - Wolves  
Donnerstag, 29.08.2019, 18.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Quarabag - Linfield  
Donnerstag, 29.08.2019, 18.45 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Riga - Kobenhavn  
Donnerstag, 29.08.2019, 19.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel BATE - Astana  
Donnerstag, 29.08.2019, 19.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel PAOK - Slovan Bratislava  
Donnerstag, 29.08.2019, 19.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel AIK - Celtic  
Donnerstag, 29.08.2019, 19.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Bnei Yehuda - Malmö  
Donnerstag, 29.08.2019, 19.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Molde - Partizan  
Donnerstag, 29.08.2019, 19.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Zorya Luhansk - Espanyol  
Donnerstag, 29.08.2019, 19.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Apollon - PSV  
Donnerstag, 29.08.2019, 19.15 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Spartak Moskva - Braga  
Donnerstag, 29.08.2019, 19.30 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel H. Beer-Sheva - Feyenoord  
Donnerstag, 29.08.2019, 19.30 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Trabzonspor - AEK  
Donnerstag, 29.08.2019, 20.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Dudelange - Ararat  
Donnerstag, 29.08.2019, 20.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Ferencváros - Süduva  
Donnerstag, 29.08.2019, 20.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Antwerp - AZ Alkmaar  
Donnerstag, 29.08.2019, 20.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Rijeka - Gent  
Donnerstag, 29.08.2019, 20.15 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Maribor - Ludogorets  
Donnerstag, 29.08.2019, 20.30 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Frankfurt - Strasbourg  
Donnerstag, 29.08.2019, 20.45 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Rangers - Legia  
Donnerstag, 29.08.2019, 20.45 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Wolves - Torino  
Donnerstag, 29.08.2019, 21.00 Uhr Play-Off-Runde, Rückspiel Vitória SC - FCSB  

Wie weit schafft es Eintracht Frankfurt diesmal in der Europa League 2019/20?

Der diesjährige Halbfinalist Eintracht Frankfurt steht aktuell in der 3. Qualifikationsrunde (8./15. August) der UEL überstanden und steht derzeit in der 3. Quali-Runde, um dann die Gruppenphase zu erreichen. Nach der dritten Ausscheidungsrunde folgen die Playoffs (22./29.08.). Als gesetzte Mannschaft gehen die Frankfurter Topteams wie dem AS Rom aus dem Weg. Möglicherweise wird der Eintracht eine Erstrunden-Paarung zugelost, das heißt, der Gegner wird erst noch ermittelt.

Seiten: 123
Michael Schumacher Uli HoeneßAltersentschädigungNeue Nachrichten auf der Startseite